26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 19 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 19 апреля

Премьер Чехии о взрыве в 2014 году

Взрыв на чешском складе боеприпасов в 2014 году не был нападением на Чешскую Республику, заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш. По его словам, целью атаки, в которой Чехия обвиняет российских разведчиков, была партия вооружения, пишет "Коммерсантъ".

Предложение о разрыве отношений Украины и России

Группа депутатов Верховной Рады от правящей партии "Слуга народа" призвали президента Украины Владимира Зеленского разорвать дипломатические отношения с Россией. Проект заявления опубликовал депутат Богдан Яременко, сообщает РИА Новости. От Зеленского требуют разорвать дипотношения с Россией, пригласить на Украину американский и британский воинский контингент. Кроме того – предложить НАТО развернуть в стране подразделения противокорабельной, противовоздушной и противоракетной обороны.

Разговор Патрушева и Салливана

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в телефонном разговоре с помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном заявил о недопустимости вмешательства США во внутренние дела РФ и союзников, передает издание "Ведомости". Стороны также обсудили ход подготовки к встрече на высшем уровне и возможные направления в развитии двустороннего сотрудничества.

Вывезенные из Танзании и Турции россияне

Росавиация организовала возвращение домой вывозными рейсами примерно для 41,1 тыс. россиян, отдыхавших в Турции и Танзании, пишет РБК. Из Турции в Россию за период с 15 по 18 апреля выполнено 179 вывозных рейсов российских и турецких авиакомпаний. Они привезли примерно 39,4 тыс. человек. В Танзанию совершено шесть вывозных рейсов российских авиаперевозчиков, они забрали в Россию более 1,7 тыс. человек.

Дело ФАС против Google

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Google из-за YouTube. Претензии касаются злоупотребления доминирующим положением на рынке сервиса видеохостингов. Доводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге YouTube. По мнению ФАС, политика YouTube в отношении формирования, приостановления или полной блокировки аккаунтов, контента является непрозрачной.

Повышение эффективности "Спутника V"

Эксперты изучили данные 3,8 млн человек, привившихся российской вакциной. Собранные сведения показали, что эффективность "Спутника V" достигла 97,6%. Учитывались данные только тех, кто получил оба компонента препарата. Изучались сведения привитых с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года. Доля заболеваемости после вакцинации первым уколом составила всего 0,027%, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

Первый полет вертолета на Марсе

Вертолет НАСА Ingenuity вошел в историю, став первым, продемонстрировавшим управляемый полет на другой планете. Небольшой дрон весом всего 4 фунта и высотой всего 19 дюймов взлетел с поверхности Марса. Он поднялся на три метра и провисел над поверхностью марса 30 секунд. Ожидается, что последующие полеты в ближайшие недели будут гораздо более масштабными, включая большие высоты и расстояния до 300 метров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест