25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 22 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 22 мая

$18 млн от России Палестине

МИД России сообщил, что в условиях эскалации на Ближнем Востоке Россия продолжит оказывать поддержку палестинскому народу. По данным ведомства, с 2014 года на обеспечение продовольственных нужд Палестины Россия ежегодно направляет в фонд Всемирной продовольственной программы $2–3 млн, пишет РИА Новости.

Никакой эротики в Эрмитаже

Организация выставок на эротическую тему в Государственном Эрмитаже спровоцировала бы поток жалоб, тогда как за рубежом посетители реагируют более спокойно, считает генеральный директор музея Михаил Пиотровский. Выставишь… это в Эрмитаже сейчас… будут, во-первых, письма в прокуратуру и скандалы, что мы оскорбляем (посетителей – ред.),… а главное – будет нездоровый ажиотаж, который уже будет превращать эротику в порнографию", – говорит Пиотровский.

"Ищите работу"

Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) создает рабочих мест больше, чем сокращает, заявил глава Сбербанка Герман Греф. При этом он считает, что люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии, пишет "Коммерсант". "250 млн водителей во всем мире. И когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин – машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу",– привел пример Герман Греф.

IT пришвартуют в России

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нужны меры принуждения для IT-компаний, нарушающих российские законы. Он назвал необходимым введение в России мер на законодательном уровне, предусматривающих регулирование деятельности зарубежных IT-компаний. Так спикер прокомментировал внесенный в нижнюю палату законопроект об обязанности IT-гигантов открывать представительства в РФ.

Моргенштерна проверит прокуратура

Прокуратура Москвы направила видеоклип рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) и DJ Smash «Новая волна» на психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы проверить на предмет возможного оскорбления чувств верующих, пишет ТАСС. Ранее на клип пожаловался глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Очередная победа России

Команда сборной России по хоккею завершила второй для себя матч на Чемпионате мира с разгромным для Великобритании счетом 7:1. Лучшим игроком российской команды в этом матче признан нападающий Павел Карнаухов. Это всего второй матч сборной с начала Чемпионата мира и вторая победа. Первый матч российская команда отыграла накануне, 21 мая. Она одержала победу над сборной Чехии со счетом 4:3.

Испытания "Монолита"

В России приступили к испытаниям макетов высокоточной авиационной ракеты "Монолит". Об этом сообщил директор НПК "Техмаш" Александр Кочкин. Он отметил, что разработка ракеты калибра 122 мм "ведется в инициативном порядке". "В настоящее время проводится эскизно-техническое проектирование и стендовые испытания макетов с целью уточнения основных конструктивных и технических характеристик", – добавил Кочкин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест