25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 24 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 24 сентября

Путин подписал указ об отсрочке от призыва по частичной мобилизации для студентов

Президент России Владимир Путин запретил мобилизовывать студентов очных и очно-заочных отделений, которые получают первое высшее образование. Отсрочка от призыва по частичной мобилизации будет предоставляться учащимся по программам среднего профессионального и высшего образования в государственных и научных организациях.

Михаил Мизинцев стал новым замминистра обороны РФ

Новым заместителем министра обороны России стал генерал-полковник Михаил Мизинцев, он будет отвечать за материально-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ. До назначения Мизинцев занимал должность начальника Национального центра управления обороной РФ.

Процедура вхождения новых территорий в состав России может состояться 30 сентября

Процедура вхождения Донецкой, Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ может состояться 30 сентября. Об этом сообщил ТАСС источник в Госдуме. Собеседник агентства не исключил, что президент РФ Владимир Путин примет участие в процедуре вхождения новых территорий 30 сентября.

Глава СПЧ назвал недопустимым формальный подход к частичной мобилизации

Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", такой подход недопустим, сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев."Необходимо неукоснительное соблюдение правил призыва", – сказал он. Об этом пишет ТАСС. По словам Фадеева, первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", формально относясь к формированию мобилизационного контингента.

Путин утвердил наказание до 10 лет тюрьмы за дезертирство и отказ участвовать в боях

Российский президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс страны, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство, неявку по призыву, а также отказ участвовать в боевых действиях.

В Госдуму внесен законопроект о льготах и выплате 300 тысяч рублей мобилизованным

Депутаты от "Единой России" и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает для мобилизованных граждан страны единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей, льготы, касающиеся ипотек, кредитов и оплаты жилья. Кроме того, предлагается поддержать родных тех, кто был призван на службу.

Лавров заявил, что ЕС становится жестким и диктаторским образованием

Европейский союз (ЕС) становится жестким и диктаторским образованием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, ЕС не разрешил президенту Кипра провести встречу с российской делегацией на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН. Об этом пишет РИА Новости. Лавров указал, что две страны Евросоюза хотели провести непубличные встречи с РФ на ГА ООН, но потом "пропали с радаров".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест