26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 28 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 28 марта

США вышли на первое место по поставкам нефти в ЕС к концу 2022 года

Соединённые Штаты стали главным экспортером нефти в страны Европейского союза (ЕС) к концу 2022 года. А Россия сократила свою долю с 31% до 4%. По информации статистического агентства, с четвертого квартала 2021 года по январь 2022-го импорт нефти из РФ оценивался в районе 40–50 млн баррелей в месяц. Это соответствует 24–31% от общего импорта стран ЕС. В тот период доля США равнялась 10–13%. После начала спецоперации на Украине доля РФ на нефтяном рынке Евросоюза была нестабильна. Если в феврале и апреле она равнялась 33% и 30% соответственно, то в марте опустилась до 18%. После введения санкций против российской нефти ее доля на рынке ЕС снизилась до 4%.

В США рассказали об отказе России обмениваться информацией в рамках ДСНВ

На текущей неделе США связались с Россией и запросили обмен информацией в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Вашингтон получил отказ в доступе к данным. Об этом заявил помощник министра обороны Соединенных Штатов по космической политике Джон Плам. Представитель Пентагона подчеркнул, что в качестве дипломатической контрмеры Штаты не станут предоставлять данные российской стороне.

МОК отложил решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года

Международный олимпийский комитет пока не может назвать четкого времени, когда будет вынесено решение о допуске российских и белорусских спортсменов к олимпиадам 2024 и 2026 годов. Об этом сообщил президент организации Томас Бах. МОК сохранил рекомендации по недопуску членов российских и белорусских правительств на международные соревнования и запрет на проведение турниров на территориях обеих стран. Кроме того, исполком МОК рекомендовал федерациям допускать до стартов российских атлетов, не поддерживающих спецоперацию на Украине, пишет РИА Новости – Спорт.

В Минздраве заявили о ежегодном снижении числа новых случаев ВИЧ в России

В 2022 году, по оперативным данным, количество новых случаев ВИЧ-инфекции в России снизилось на 2%. Показатель идет на убыль ежегодно. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. В ведомстве отметили, что снижение числа новых случаев ВИЧ идет со значительным опережением целевых показателей государственной стратегии противодействия распространению инфекции в стране.

Спускаемый аппарат "Союза МС-22" приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат поврежденного корабля "Союз МС-22" в беспилотном режиме приземлился в казахстанской степи. Посадка произошла в 14:45 мск юго-восточнее города Жезказган в центральной части Казахстана. На спускаемом аппарате на Землю вернулись 218 кг грузов. Среди них – результаты научных экспериментов и оборудование Международной космической станции (МКС) для анализа или повторного использования. Единственный вещдок по "делу" о повреждении корабля, приборно-агрегатный отсек, сгорел при прохождении через атмосферу.

Поставки российской нефти в Индию выросли в 22 раза

Поставки нефти из России в Индию в 2022 году увеличились в 22 раза, заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время итогового заседания коллегии Минэнерго России. Он подчеркнул, что также вырос экспорт российской нефти и на другие рынки, в том числе в Китай.

Bloomberg: ЕС ищет возможность блокировки поставок СПГ из РФ без введения новых санкций

Европейский союз ищет способ запретить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России без необходимости введения новых энергетических санкций. Этот вопрос будет обсуждаться в Брюсселе на встрече глав Минэнерго стран ЕС, сообщает Bloomberg. По данным агентства, министры готовы одобрить предложение, которое даст возможность их правительствам временно запретить российским экспортерам заранее резервировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок СПГ. Отмечается, что это будет способствовать сокращению импорта энергоносителей из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест