23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спускаемый аппарат "Союза МС-22" приземлился в Казахстане
МКС Наука и Технологии Союз МС

Спускаемый аппарат "Союза МС-22" приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат поврежденного корабля "Союз МС-22" в беспилотном режиме приземлился в казахстанской степи во вторник, 28 марта. Посадка произошла юго-восточнее города Жезказган в центральной части Казахстана.

По данным "Интерфакса", посадка аппарата состоялась в 14:45 мск. Он приземлился в 147 км юго-восточнее Жезказгана.

Отмечается, что на спускаемом аппарате "Союза МС-22" на Землю вернулись 218 кг грузов. Среди них – результаты научных экспериментов и оборудование Международной космической станции (МКС) для анализа или повторного использования. Единственный вещдок по "делу" о повреждении корабля, приборно-агрегатный отсек, сгорел при прохождении через атмосферу, передает РИА Новости.

Ранее в Центре управления полетами сообщили, что корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором отстыковался от малого исследовательского модуля "Рассвет" российского сегмента МКС. Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла в декабре 2022 года. Был проведен анализ состояния корабля. Эксперты решили, что на нем возвращать экипаж на Землю нельзя. Российские космонавты и астронавт NASA должны вернуться с МКС на Землю во второй половине 2023 года на корабле "Союз МС-23", который пристыковался к станции в конце февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».