19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 29 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 29 июня

Финляндия и Швеция получили официальное приглашение на вступление в НАТО

Страны НАТО намерены принять в военный блок Швецию и Финляндию. В декларации саммита Альянса указано, что Стокгольм и Хельсинки получили официальное приглашение на вступление в НАТО. В документе отмечается, что безопасность Финляндии и Швеции имеет приоритетное значение для Североатлантического альянса, в том числе в период вступления в блок. "Присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищеннее, НАТО – сильнее, а Евро-Атлантический регион – безопаснее", – говорится в декларации саммита.

НАТО официально объявил Россию прямой угрозой

Лидеры НАТО приняли декларацию саммита, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности Альянса. При этом утверждается, что организация не ищет конфронтации с Россией и не является угрозой для Москвы.

Великобритания ввела санкции против губернатора Кузбасса Цивилёва и бизнесмена Потанина

Великобритания включила еще несколько россиян и Московский индустриальный банк в свой санкционный список. В перечень, в частности, вошли губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и его жена Анна Цивилёва, которая является председателем совета директоров крупной угледобывающей компании "Колмар Груп".

Новый вариант комплекса ПВО "Панцирь-СМ" получил 24 зенитных ракеты

Тульское Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова показало на форуме "Инженеры будущего" детальную модель новой версии комплекса ПВО "Панцирь-СМ" с увеличенным до 24 ракет боекомплектом, пишет РИА Новости. Машина получила приставку "ТБМ" (транспортно-боевая машина).

Зеленский заявил, что его участие в G20 зависит от состава участников

Глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что его участие в саммите "Большой двадцатки" (G20) в Индонезии будет зависеть от состава участников и ситуации с безопасностью на Украине. Президент Индонезии Джоко Видодо прибыл в Киев, где встретился с Зеленским, сообщает РИА Новости. На брифинге по итогам встречи Видодо сообщил, что передал приглашение украинскому президенту лично принять участие в саммите G20.

Сирия признала независимость ДНР и ЛНР

Министерство иностранных дел Сирии объявило, что власти страны решили признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент РФ 21 февраля 2022 года подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также два договора – о дружбе и взаимопомощи. Сирия – вторая после РФ страна, входящая в состав ООН, которая решила признать независимость и суверенитет республик Донбасса.

Безработица в РФ в мае обновила исторический минимум

Безработица в России в мае 2022 года продолжила начавшееся в феврале снижение и опустилась до 3,9%, обновив исторический минимум за период наблюдений показателя с 1991 года, следует из опубликованных данных Росстата. Показатель безработицы в апреле составлял 4%, в марте и феврале – 4,1%, в январе – 4,4%. Об этом сообщает "Интерфакс". До начала года в течение четырех месяцев удерживался уровень безработицы в 4,3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест