29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 29 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 29 мая

Сербская армия развернута на границе с Косовом на фоне кризиса в Косове и Метохии

По последним данным, 52 серба и 41 боец KFOR пострадали 29 мая в столкновениях в муниципалитете Звечан в Косове. Сербские СМИ пишут, что бойцы Международных сил безопасности под эгидой НАТО начали разгонять мирную акцию протеста сербов, используя такие спецсредства, как светошумовые гранаты и резиновые пули. Сообщается о ранении одного человека выстрелом из автомата Калашникова.

Нефть начала дорожать после достижения соглашения о "потолке" госдолга США

Мировые цены на нефть утром 29 мая стали подниматься, котировки поддерживает достигнутая договоренность о повышении "потолка" госдолга США между президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

Власти Одесской области сообщили о повреждении объектов портовой инфраструктуры

В Одесской области в результате удара повреждены объекты портовой инфраструктуры. Об этом в понедельник, 29 мая, заявил советник главы военной администрации Одесской области Сергей Братчук.

Индия вывела на орбиту первый навигационный спутник второго поколения NVS-01

Индийская ракета GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle, ракета-носитель для запуска геосинхронных спутников) успешно вывела на орбиту первый навигационный спутник второго поколения NVS-01, который будет обеспечивать работу национальной навигационной системы NavIC.

Правительство продлило до 30 ноября действие квот на вывоз из России минеральных удобрений

В кабмине рассказали, что квоты будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2023 года. Общий объем экспортной квоты составит более 16,3 млн тонн. Распределить объем между экспортерами поручено Министерству промышленности и торговли РФ.

В ЦАР заинтересовались размещением российской военной базы на своей территории

Власти Центрально-Африканской Республики (ЦАР) заинтересованы в размещении на своей территории военной базы России, заявил 29 мая посол страны в Москве Леон Додону-Пунагаза. По его словам, присутствие российских военных инструкторов укрепило бы боеспособность армии ЦАР.

Крупнейшие в Европе учения ВВС стартовали в Финляндии, Швеции и Норвегии

В Финляндии, Швеции и Норвегии начались крупнейшие учения военно-воздушных сил (ВВС) ряда стран Запада Arctic Challenge Exercise 23 (ACE).

Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ опубликован на официальном онлайн-портале правовой информации в понедельник, 29 мая.

Константина Райкина назначили ректором Высшей школы сценических искусств

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ). Об этом в понедельник, 29 мая, рассказали в пресс-службе учебного заведения.

Лукашенко договорился с Путиным отложить введение единой валюты с РФ

Белорусский лидер Александр Лукашенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о том, что введение единой валюты с Россией является вопросом не сегодняшнего дня. Об этом глава Белоруссии заявил на встрече с председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной, которая прибыла в Минск.

Путин подписал закон об отмене НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика

Российский лидер Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ обманутых дольщиков, получивших компенсации от регионов при банкротстве застройщиков. Соответствующий документ размещен на онлайн-портале правовой информации в понедельник, 29 мая.

Казахстан пригласил 401 компанию, покинувшую Россию

Речь идет об известных предприятиях из Германии, США, Швейцарии и Японии. В ходе правительственного часа в сенате заместитель министра иностранных дел РК заявил, что Казахстан заинтересован в переезде в страну 401 компании.

Премьер РФ заявил о рекордном сокращении проверок бизнеса

Количество проверок бизнеса в России в прошлом году снизилось до исторического минимума. В стране провели 340 тыс. проверок, треть из них – в отношении малого и среднего предпринимательства.

Украинские депутаты приняли закон, позволяющий национализировать банки подсанкционных лиц

Верховная рада Украины поддержала законопроект, позволяющий национализировать банки подпавших под санкции лиц. Документ поддержали 305 законотворцев.

Польша закрывает движение через свою границу фур с российскими и белорусскими номерами

Польские власти закрывают с 1 июня движение через свою границу фур с российскими и белорусскими номерами. Об этом стало известно из постановления главы МВД Польши Мариуша Каминьского, обнародованного в Законодательном вестнике.

Мадуро заявил о желании Венесуэлы стать частью БРИКС

Венесуэльский лидер Николас Мадуро сообщил о желании его страны присоединиться к БРИКС, так как этот союз создает новый мировой порядок. Об этом Мадуро рассказал представителям прессы по результатам встречи с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама