27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербская армия развернута на границе с Косовом. Что происходит в регионе прямо сейчас
Зарубежье Косово НАТО Сербия

Сербская армия развернута на границе с Косовом. Что происходит в регионе прямо сейчас

Сербия развернула свою армию на административной границе с Косовом, сообщил президент страны Александр Вучич, ранее заявивший, что косовский спецназовец ранил человека, открыв огонь по толпе сербов из автомата Калашникова,

"Мы не допустим погрома сербского народа", – цитирует 29 мая заявление Вучича ТАСС.
На фоне кризиса в Косове и Метохии, сербский лидер обратился к нации, заявив, что Международные силы безопасности под эгидой НАТО (KFOR) не обеспечили безопасности сербов на севере региона вопреки своим обязательствам.

Обращаясь к косовским сербам, Вучич заявил, что они не должны вступать в конфликт с силами Североатлантического альянса. Говоря о премьере Косова Курти, президент Сербии призвал международное сообщество привести его в чувство, передает ТАСС.

Ранее 29 мая руководитель клинического центра в Косовска-Митровице Златан Элек сообщил, что свыше 50 человек обратились за медпомощью с травмами от светошумовых гранат, резиновых пуль и огнестрельного оружия после столкновений протестующих сербов с бойцами KFOR на севере Косова и Метохии.

Говоря о пострадавших в результате столкновений со стороны KFOR, агентство ANSA говорит о 41 раненом военном из миссии НАТО в Косово, из которых 11 пострадавших – итальянцы.

Ранее 29 мая, как пишет газета "Вечерне новости", бойцы KFOR напали на сербов, протестовавших с утра перед зданием администрации в муниципалитете Звечан в Автономном крае Косово и Метохия. По данным журналистов, сербы проводили мирную акцию протеста перед зданием, которое 26 мая заняли представители специальной полиции Приштины.

Позже на место событий прибыли сотрудники KFOR. Издание указывает, что натовцы просили людей отойти от здания, после чего вице-председатель партии "Сербский список" Игорь Симич попросил протестующих сесть на землю с поднятыми руками, чтобы показать, что протест имеет мирный характер. После этого силы KFOR затащили Симича внутрь своего кордона, а в толпу было брошено более 30 светошумовых гранат и распылен слезоточивый газ, а со стороны представителей приштинской полиции раздалась стрельба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».