25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Константина Райкина назначили ректором Высшей школы сценических искусств
актеры вузы Общество

Константина Райкина назначили ректором Высшей школы сценических искусств

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ). Об этом в понедельник, 29 мая, рассказали в пресс-службе учебного заведения.

Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог и режиссёр Константин Райкин

Советский и российский актер театра и кино, театральный педагог и режиссер Константин Райкин

©Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Согласно сообщению, с вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, который продолжался в течение полутора лет. "В настоящее время все юридические вопросы полностью урегулированы", – говорится в сообщении.

Ранее Райкин занимал пост исполняющего обязанности ректора. По совместительству он был художественным руководителем ВШСИ. После перехода на пост ректора учебного заведения Райкин сохранит за собой и эту должность.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что в конце июня в ВШСИ будет установлена мемориальная доска в память о бывшем ректоре учебного заведения Анатолии Полянкине.

В апреле 2022 года в отношении бывшего ректора Высшей школы сценических искусств Анатолия Полянкина было возбуждено уголовное дело по заявлению художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина. Полянкин переименовал школу, отказавшись от имени народного артиста в названии, после чего выпустил приказ о приостановке деятельности вуза. Благодаря коллективному иску студентам было разрешено доучиться и сдать экзамены в 2022 году. Райкин по решению Полянкина был уволен с поста художественного руководителя ВШСИ. Суд запретил приостановку работы школы. Бабушкинский суд Москвы постановил отправить Полянкина под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере. 29 июня 2022 года Полянкин скончался после того, как попал в реанимацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».