25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 30 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 30 мая

Перемирие Израиля и Палестины

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази прибыл в воскресенье с визитом в Каир. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia. Это первый за 13 лет визит главы израильского внешнеполитического ведомства в Египет. Основной темой переговоров глав МИД двух стран станет достижение постоянного соглашения о перемирии между палестинцами и израильтянами, в котором Каир выступает главным посредником и наблюдателем.

Снова Ever Given

Ответственность за инцидент с контейнеровозом Ever Given, который в марте на шесть суток блокировал судоходство через Суэцкий канал, лежит на капитане судна, пишет ТАСС. Об этом по результатам расследования заявил в воскресенье Саид Шеайша, глава комиссии при администрации главной водной артерии Египта. "Все обвинения в адрес руководства канала являются безосновательными", – говорит Шеайша. Также отмечается, что инфраструктура Суэцкого канала будет улучшена.

5G в Крыму

В Ростехе заявили, что на основе отечественной LTE-станции можно построить сети в Крыму. Оператор "Воентелеком" признал конкурентоспособной базовую станцию стандарта LTE разработки Ростеха, она может быть в основе крымского покрытия, сообщил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех" Василий Бровко. Кроме того, по его словам, Ростех представил функциональный макет базовой станции 5G, уже работающий в лабораторных условиях, пишет ТАСС.

Праймериз "Единой России" завершены

Явка на предварительном голосовании «Единой России» на 17:00 30 мая составила 9 млн 638 тысяч человек, указано на сайте партии. Порядка 6 млн человек проголосовали через интернет и еще 3 млн 625 тысяч – очно, на участках. На Дальнем Востоке предварительное голосование уже завершилось: в нем приняли участие 650 тысяч человек.

Ажиотаж на "Спутник V"

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев эфире телеканала "Россия 1" заявил об ажиотажном спросе на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" во всем мире. Господин Дмитриев связывает это с высокой эффективностью и безопасностью препарата.

Стрельба в Екатеринбурге

Бывший сотрудник полиции в сильном алкогольном опьянении открыл огонь по прохожим. Пострадала девочка и сотрудник Росгвардии. Правоохранитель получил ранение ноги, девочке пуля попала в живот, она находится в тяжелом состоянии. Преступник задержан в результате штурма.

Встреча Путина и Байдена

Президент США Джо Байден заявил, что намерен поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным о соблюдении прав человека. "Ясно дам понять, что мы не останемся в стороне, позволив ему нарушать эти права", – сказал Байден 30 мая. Президент США сделал такое заявление на Дне памяти, это национальный праздник в Штатах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест