18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 30 ноября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 30 ноября

В России на гаджетах будут предустанавливать приложения для электронных и аудиокниг

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление, обязывающее с 1 января 2023 года предустанавливать на гаджеты российские приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг, пишет Коммерсантъ. Решение принято в рамках закона об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в стране смартфоны, планшеты и другие устройства.

Распад США может стать реальностью, пишет Bloomberg

Вероятность распада Соединенных Штатов сейчас существенно выше, чем в начале тысячелетия, уверен обозреватель агентства Bloomberg Макс Гастингс. Автор привел данные опроса Университета Вирджинии, согласно которым 52 процента избирателей экс-президента США Дональда Трампа выступили за то, чтобы "республиканские" штаты образовали отдельные государства. При этом аналогичной позиции в отношении "демократических" штатов придерживается 41 процент респондентов, поддерживающих действующего лидера Джо Байдена.

На шахте "Листвяжная" проверят сообщения о намеренном повреждении датчиков

Сообщения о намеренном повреждении были публикованы в СМИ со ссылкой на заявления работников шахты и родственников погибших. Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль заявил, что эта информация будет проверена, пишет Интерфакс. Отмечается, что в ходе предыдущих проверок инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора не фиксировали случаи массового выхода из строя стационарных датчиков и персональных приборов.

ВОЗ заверил, что полный запрет поездок не предотвратит распространение COVID-19

Запреты на международные путешествия не предотвратят распространения коронавируса, говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в связи с выявлением штамма "омикрон". Кроме того, отказ от перемещений может негативно повлиять на глобальные усилия в области здравоохранения, лишая страны стимулов к отчетности и обмену эпидемиологическими данными, цитирует РИА Новости текст заявления.

Путин заявил о своем праве баллотироваться на новый срок

Президент РФ Владимир Путин заявил, что имеет право избираться на новый срок в 2024 году, однако пока не решил, будет ли его использовать. Глава государства также отметил, что его переизбрание не цель для России.

Лукашенко заявил, что попросит Путина разместить в Белоруссии ядерное оружие

Минск попросит Москву разместить на территории Белоруссии ядерное оружие, если подобное вооружение стран НАТО окажется в Польше. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что если Берлин откажется размещать ядерное оружие, оно может оказаться в других странах ЕС, в том числе к востоку от Германии.

ЦБ предложил способы повысить доходность вкладов для малообеспеченных россиян

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, существует два способа повышения доходности вкладов в коммерческих банках для россиян, имеющих низкий уровень дохода. Оба они предполагают, что для покрытия разницы между рыночной и специальной ставкой кредитные организации будут использовать собственную прибыль.

Построен первый МС-21 с российским композитным крылом

В Иркутске завершена постройка первого самолета МС-21-300, получившего композитное крыло отечественного производства. Ранее для этой цели использовались материалы иностранного производства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест