26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 31 мая
Дайджест Общество

Главные новости дня, 31 мая

С Россией хотят дружить

Германия и Франция намерены делать ставку на продолжение диалога с Россией и работать в областях совместных интересов. Об этом говорится в коммюнике, распространенном по итогам прошедшего в понедельник заседания совета министров обеих стран, сообщает ТАСС. Отмечается, что зависшие вопросы требуют решительного ответа.

Победа российских хоккеистов

Российские хоккеисты в серии буллитов победили команду Швеции со счетом 3:2 и досрочно вышли в плей-офф чемпионата мира в Риге. Команды выступают в группе А. Скандинавы впервые не попали в четвертьфинал мирового первенства. Об этом 31 мая сообщает ТАСС.

Атака дрона

Боевой дрон предположительно впервые автономно атаковал людей, не получив на это указаний. Об этом пишет 31 мая The Independent, ссылаясь на доклад Совета Безопасности ООН. Уточняется, что квадрокоптер Kargu-2, произведенный турецкой военно-технической компанией STM, напал на солдат в Ливии. В The Independent уточнили, что других подробностей относительно инцидента с беспилотником в докладе нет. Остается неизвестно, есть ли погибшие в результате атаки.

Допрос Пивоварова

Бывший директор признанной нежелательной в РФ неправительственной организации "Открытая Россия" Андрей Пивоваров, задержанный в петербургском аэропорту Пулково, доставлен на допрос в Следственный комитет РФ в рамках дела об участии в нежелательной организации. Об этом ТАСС 31 мая сообщил источник в правоохранительных органах.

Лазейку алиментщиков прикроют

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, в которых закрывается "лазейка" неплательщиков алиментов. Как отмечает РИА Новости, после принятия документов они не смогут уходить от ответственности, прикрываясь незначительными переводами на содержание ребенка.

Чехия попросила ее вычеркнуть

Чехия обратилась к России с просьбой удалить ее из списка "недружественных государств". В заявлении чешского МИД подчеркивается, что без этого шага будет невозможно "вернуться к стандартной дипломатической коммуникации и начать думать о возможности полной нормализации взаимоотношений". Об этом сообщает "Интерфакс".

Турция приоткрывается

На фоне сообщений о том, что Россия продлит приостановку авиасообщения с Турцией, в этой стране с 1 июня смягчают меры против распространения коронавируса. Сокращается комендантский час, кафе и рестораны начнут принимать клиентов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Негниющий пластик ограничат

В России может быть ограничено потребление пластика, который не подвержен гниению. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщил депутат Анатолий Аксаков. По его словам, производство биопластика будет организовано в Новочебоксарске, это потребует инвестиций около 70 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Балконный стрелок арестован

В Екатеринбурге отправлен под арест Сергей Болков, который устроил стрельбу с балкона и ранил двух человек. Под стражей он будет находиться по меньшей мере два месяца, до 29 июля. На заседании суда обвиняемый заявил, что стрельба была не прицельной, в девочку он попал случайно. Также Болков рассказал некоторые подробности о своей жизни.

Борьба с бедностью в России

Проблема бедности в России существует не только из-за цен, но и из-за низких доходов значительного большинства людей, а также из-за растущей безработицы. Об этом 31 мая заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он рассказал, что решить проблему бедности в стране можно одним способом. Речь идет о введении пособий для граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест