26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 4 июля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 4 июля

Вакцинация от гриппа во время пандемии

Ежегодно Минздрав России объявляет начало кампании по вакцинации от гриппа. В 2020 году она стартовала 1 сентября, в 2019-м – на несколько дней позже. В текущем году в сроки ее проведения может быть внесена корректировка. Эксперты рекомендуют сначала пройти полный курс вакцинации от коронавируса, а потом сделать прививку от гриппа. Между инъекциями обязательно должно пройти время.

Обыск вещей пенсионера сотрудником скорой

СК в Москве проверит данные о сотруднике скорой помощи, который обыскивал вещи пенсионера. Ранее в СМИ появилось видео, на котором запечатлено, как сотрудник частной скорой помощи, приехавший на вызов к пенсионеру 1930 года рождения, в квартире на Нагорной улице осмотрел содержимое ящика стола, а также ощупал одежду пожилого мужчины, пишет ТАСС.

Песков о позиции России в мире и ситуации с COVID-19

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обсудил с журналистами позицию страны на международной арене. По его словам, Киев выставляет Москву участницей конфликта в Донбассе, тем самым пытаясь размыть важность минских договоренностей. В скором времени Владимир Путин намерен опубликовать статью, посвященную украинскому вопросу. Что касается сотрудничества с США Песков заявил, что сейчас хороших отношений со Штатами не может быть, так как Вашингтон ведет антироссийскую риторику. Также представитель Кремля прокомментировал вопрос об обязательной вакцинации в стране, отметив, что пандемия диктует жесткие меры, которые приходится принимать властям.

Мишустин об ускорении цифровизации из-за пандемии

Распространение COVID-19 создало риски для глобальной макроэкономической стабильности, однако стало катализатором цифровизации и других изменений, которые назревали в промышленности многие годы. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС. Смена технологического уклада происходит теперь буквально на наших глазах, отметил премьер. Он обратил внимание на то, что некоторые отрасли российской экономики, в том числе розничная торговля, сфера услуг, банковский сектор, смогли воспользоваться открывшимися возможностями.

Требование к России вернуть территории

Съезд Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в воскресенье утвердил официальным кандидатом в президенты республики бывшего спикера парламента Хенна Пыллуааса, который выступает против пограничного договора с Россией и требует возврата якобы "аннексированных территорий". В своей речи на съезде Пыллуаас вновь выступил против ратификации пограничного договора с Россией, заявив, что действуют как заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница. "Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", – цитирует политика РИА Новости.

Визит Зеленского на эсминец США в Черном море

Во время рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Владимир Зеленский посетил эсминец Ross ВМС США, который участвует в международных военно-морских учениях Sea Breeze 2021. На борту эсминца украинский лидер пообщался с командующим шестого флота ВМС США вице-адмиралом Юджином Блэком, сообщается на сайте президента Украины.

Госпитализация Папы римского

Папа римский Франциск госпитализирован в Риме для прохождения плановой операции на толстую кишку. Об этом сообщает Vatican News со ссылкой на пресс-службу святого престола. Папе Франциску 84 года. В этом году он не смог возглавить праздничное новогоднее богослужение из-за обострившихся болей после воспаления седалищного нерва.

Жертвы непогоды в Крыму

В выходные на Крым обрушились сильные ливни, вызвавшие выход рек из берегов, сход селей и подтопление частных домов и участков. По информации сотрудников экстренных служб, также пострадали люди, один человек погиб. Кроме того, власти Бахчисарайского района сообщили об одном пропавшем без вести.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест