25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные ошибки во время крещенских купаний назвали россиянам
МЧС Общество советы

Главные ошибки во время крещенских купаний назвали россиянам

Начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин рассказал о ключевых и самых опасных ошибках, которые допускают россияне во время крещенских купаний. Подробности он раскрыл в пятницу, 15 января.

крещенские купания купель

©АГН Москва

«Ключевые ошибки – это употребление алкоголя до погружения в воду», – приводит РИА Новости слова эксперта. Печенин добавил: «Второе – длительное нахождение на морозе в процессе ожидании купания».

Представитель МЧС также призвал обратить внимание на пожилых людей, у которых есть какие-то заболевания. «(Им) лучше не рисковать (не окунаться в прорубь – «Профиль»)», – подытожил Печенин.

День Крещения православные христиане отмечают 19 января. Оно является одним из самых древних христианских праздников, которое в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде. Проруби для этого специально прорубают и освящают. Считается, что купание в ледяной воде может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться.

Ранее «Профиль» сообщал о том, какой будет погода на Крещение. По словам некоторых синоптиков, в Москве морозы пойдут на спад, но ночь на 18 января еще будет довольно холодная. Температура продержится на уровне -20…-25°С. Однако днем в город поступит «порция более теплого воздуха». Столбики термометров поднимутся до -8…-10°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».