23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные события дня, 23 сентября
Дайджест Общество

Главные события дня, 23 сентября

МВД сообщило о 50 тыс. участников акции в поддержку референдумов

На Манежной площади в Москве в пятницу, 23 сентября, прошла акция-концерт "Своих не бросаем" в поддержку референдумов в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ. В ГУВД по Москве сообщили, что в акции принимают участие около 50 тыс. человек. На акции выступили замсекретаря генсовета "Единой России" Анна Кузнецова и лидеры политических партий, а также спели Юлия Чичерина и Александр Скляр. С речами выступили актеры Владимир Машков и Игорь Петренко, сообщает РБК.

В России с 1 декабря снова повысят тарифы ЖКУ

Правительство РФ решило перенести индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для населения с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, тепло, газ, электроэнергию и вывоз твердых коммунальных отходов. Предельный уровень повышения тарифов не превысит 9%, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Кадыров обратился к уклонистам от частичной мобилизации

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к уклонистам от частичной мобилизации, назвав их трусами и предателями. "Ты можешь придумать сказку, что тебе чужда идея войны и концепция оружия или что ты просто не приемлешь насилие. Но знай, ты всего лишь трус, предатель и человек второго сорта", – написал Кадыров в Telegram-канале. По его словам, когда уклонист нуждается в государстве, то он "гражданин с большой буквы, требующий соблюдения" своих прав.

Венгрия продолжит выдавать визы россиянам

Венгрия не намерена отказываться от выдачи россиянам шенгенских виз, заявил в пятницу министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Глава МИД добавил, что речь идет о шенгенских визах, в том числе многократных. "Вопрос виз – это вопрос в рамках шенгенских соглашений. У входящих стран есть процедура, как делать это. Решения о том, что мы должны прекратить выдачу шенгенских виз россиянам, не принималось", – сказал он, передает ТАСС.

В Госдуму внесли проект о кредитных каникулах для участников спецоперации

Депутаты Госдумы в ближайшее время рассмотрят законопроект о кредитных каникулах для участников спецоперации на Украине. В нем предлагается приостановить выплаты военных по потребительским и жилищным кредитам на время службы или уменьшить размер платежей на этот период. В документе уточняется, что кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок не более пяти дней. В случае если заемщик не получит ответа от банка в течение 10 дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления такого требования, отмечает "Коммерсантъ".

Отказ от мобилизации не станет основанием для запроса убежища в Финляндии

Власти Финляндии в ближайшие дни намерены запретить гражданам России въезжать в республику с туристическими целями по любым шенгенским визам, сообщил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. "Всем тем, кто пересекает границу с целью туризма, запрещен въезд в страну", – сказал он. Хаависто уточнил, что запрет коснется россиян, путешествующих по шенгенским визам, выданным Финляндией, а также российских туристов, получивших визы в других странах Евросоюза. Глава МИД подчеркнул, что отказ проходить военную службу в российской армии не является основанием для подачи заявления на предоставление убежища.

В ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областях стартовали референдумы по вхождению в состав РФ

В Луганской Народной Республике явка избирателей в первый день референдума на 20:00 мск составила 21,97%, заявила председатель ЦИК республики Елена Кравченко. Она уточнила, всего в ЛНР проголосовали 298900 человек. В ДНР явка по итогам первого дня составила 23,64%, в Запорожской области – 20,52%, в Херсонской области – 15,31% от общего списка избирателей. При этом явных нарушений на участках для голосования также не выявили, сообщает РИА Новости.

Министерство обороны РФ уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию

Частичная мобилизация в РФ не затронет отдельные категории работников IT-сферы и СМИ, следует из сообщения Минобороны. IT-специалистам, получившим отказ в отсрочке от мобилизации, следует обращаться в Минцифры. Кроме того, мобилизация не коснется студентов, проходящих первичное обучение в вузах, однако студентов-заочников могут призвать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест