19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главу прокуратуры Башкирии будут судить за незаконную прослушку
арест Башкирия МВД РФ Общество

Главу прокуратуры Башкирии будут судить за незаконную прослушку

Начальник управления прокуратуры Башкирии, организовавший незаконное прослушивание телефонных разговоров, арестован в Уфе, сообщает 4 октября ТАСС.

55-летнего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном получении государственной тайны, уточнили в следственном управлении СК РФ по региону. В настоящее время он находится под арестом.

По данным следствия обвиняемый по просьбе знакомого организовал прослушивание телефонных разговоров его бывшей супруги с помощью заместителя начальника подразделения МВД по республике. Незаконно полученную информацию полицейский затем передавал прокурору.

В управлении СК по Башкирии, рассказали, что информация, полученная в ходе оперативно-разыскных мероприятий, представляет государственную тайну и может быть рассекречена только по решению суда.

Ранее сообщалось, что корпорация Microsoft занималась прослушкой аудиосообщений пользователей голосового помощника Cortana, а также программы Skype. После инцидента компания внесла изменения в свою политику конфиденциальности, чтобы прямо сообщать клиентам, что их разговоры могут быть расшифрованы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».