29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главу района в Дагестане поймали за крупное мошенничество
Дагестан Дайджест коррупция Общество

Главу района в Дагестане поймали за крупное мошенничество

В Дагестане снова разгорелся крупный коррупционный скандал. В этот раз в мошенничестве в особо крупном размере заподозрили руководство Дербентского района республики.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, в Дагестане возбудили дело о махинациях с землей на более чем 200 млн рублей. По версии следствия, в мае 2018 года исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шихиев создал преступную группу для «незаконного обогащения» мошенническим путем.

Помимо Шихиева фигурантами уголовного дела стали другие высокопоставленные чиновники района, сотрудники местного МФЦ и управления Росреестра по Дагестану. Им вменяется похищение более 500 земельных участков рыночной стоимостью 200 млн рублей.

Члены преступной группировки изготавливали поддельные выписки из похозяйственных книг и поддельных постановлений от имени глав поселений на свободные участки земли. После чего они регистрировали права на участок и продавали его гражданам или компаниям. Вырученные деньги они распределяли между собой в зависимости от роли каждого участника, уточняет «Российская газета».

Как ранее писал «Профиль», в Санкт-Петербурге за получение крупной взятки задержаны депутат Законодательного собрания Роман Коваль и его помощник Андрей Гришин. По данным следствия, с 2018-го по 2020 год парламентарий получил от бизнесмена деньги и иномарку на общую сумму 15 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама