27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Голикова: в 2023 году был предотвращен завоз в Россию шести опасных инфекций
инфекции Общество Роспотребнадзор Татьяна Голикова

Голикова: в 2023 году был предотвращен завоз в Россию шести опасных инфекций

Татьяна Голикова выступила на заседании коллегии Роспотребнадзора по итогам работы за 2023 год и задачам на 2024-2026 годы

Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула важную роль системы санитарно-карантинного контроля в Российской Федерации. На расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора в пятницу, 29 марта, она отметила, что эта система позволила в 2023 году предотвратить завоз в страну шести опасных инфекций.

Голикова добавила, что это позволило сохранить здоровье российских граждан. Как сообщает ТАСС, на заседании обсуждались итоги работы за 2023 год и перспективы на ближайшие три года.

Вице-премьер добавила, что данные статистики свидетельствуют о качестве работы санитарного контроля на границе страны.

По ее словам, сегодня в России работает 153 ПЦР-центра, 19 мобильных лабораторий быстрого реагирования и восемь мобильных санитарно-карантинных комплексов с лабораторной поддержкой, а также 54 центра секвенирования. Это обеспечивает постоянный мониторинг эпидемиологической обстановки и готовность незамедлительно реагировать на биологические угрозы в любой точке страны.

Как указала Голикова, в 2023 году 46 референсных центров выполнили более 135 тыс. проб. Благодаря этому были созданы электронные базы данных, в которых есть информация о 25 тыс. уникальных штаммов возбудителей инфекционных и паразитарных болезней. Стоит цель к началу 2025 года увеличить это количество до 40 тыс. "Тогда мы станем практически сопоставимыми с одной из ведущих лабораторий мира, которая на сегодняшний день находится в США", – пояснила Голикова.

Вице-премьер также обратила внимание на необходимость актуализации основ госполитики в области химической и биологической безопасности. Голикова добавила, что ждет соответствующих предложений от Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».