29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума одобрила право на ошибку для российских СМИ при публикации фейка
Госдума законопроект Общество сми

Госдума одобрила право на ошибку для российских СМИ при публикации фейка

Госдума в среду, 29 июня, одобрила поправку в законопроект о зеркальном ответе на действия зарубежных стран, дискриминирующих российские СМИ. Она заключается в том, что у каждого издания есть право на ошибку при публикации фейковой информации.

Законопроект предлагает наделить генпрокурора и его заместителей правом запрета в России СМИ иностранного государства, которое ограничило работу или запретило российские медиа. Кроме того, инициатива предлагает дать им право отзывать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения фейков и материалов, которые выражают неуважение к России и российскому обществу, передает РИА Новости.

Ко второму чтению документ был доработан поправкой, дающей право на ошибку для российских СМИ при публикации фейка. При первом нарушении у издания может быть приостановлена лицензия на срок до трех месяцев или до устранения нарушения. При повторном нарушении срок приостановки лицензии увеличивается до шести месяцев. Кроме того, регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Инициатива была внесена в Госдуму в апреле членами думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложат меры против блокировки российских СМИ в социальных сетях. Спикер ГД подчеркнул, что случаи блокировки происходили неоднократно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама