27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума одобрила штрафы за нарушение карантина
Госдума коронавирус Общество пандемия штрафы

Госдума одобрила штрафы за нарушение карантина

Госдума одобрила закон, предусматривающий штрафы для здоровых людей за нарушение карантина. Теперь гражданам грозят штрафы от 15 до 300 тыс. рублей.

Как передает ТАСС, если гражданин нарушил режим карантина во время быстрого распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц штрафы будут варьироваться от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, предусмотрено также административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если же нарушения стали причиной заболевания других людей или чьей-либо смерти, то штрафы существенно увеличиваются. Так, для граждан взыскания составят от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее стало известно, что российские ученые разработали высокоточный тест на определение коронавируса. Он уже прошел испытания, и его зарегистрировали для использования на территории страны. Следующим этапом станет массовое тестирование, которое поможет эффективно выявлять заболевание на ранних стадиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».