16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума поддержала запрет высаживать из транспорта инвалидов I группы без билета
инвалиды общественный транспорт Общество

Госдума поддержала запрет высаживать из транспорта инвалидов I группы без билета

Государственная дума одобрила законопроект, которым вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица. Об этом сообщается в четверг, 10 ноября, на сайте ГД.

В настоящее время, если инвалид находится в транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его вынуждают покинуть общественный транспорт. Однако, отмечают авторы законопроекта, часто возникают ситуации, когда такие граждане по различным причинам не смогли приобрести или забыли проездной. "В результате при отсутствии сопровождающего лица инвалиды оказываются в трудной ситуации", – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, как отмечает ТАСС, одновременно с этим ГД рассматривает законопроект о штрафах за принудительную высадку инвалидов I группы. В случае его принятия штраф для водителя составит 5 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

I группа инвалидности устанавливается лицам, которые полностью утратили трудоспособность и нуждаются в посторонней помощи и уходе. Критерием для определения I группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности либо их сочетанию:

  • способности к самообслуживанию третьей степени;
  • способности к передвижению третьей степени;
  • способности к ориентации третьей степени;
  • способности к общению третьей степени;
  • способности контроля за своим поведением третьей степени.

Инвалидность I группы устанавливается, как правило, на два года, II и III групп – на один год. Однако в некоторых случаях группа инвалидности устанавливается бессрочно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».