26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла закон о бесплатном питании в начальной школе
Госдума Дайджест законодательство Общество питание школа

Госдума приняла закон о бесплатном питании в начальной школе

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 18 февраля, приняла закон, касающийся школьного питания. Согласно ему, теперь ученики начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим обедом.

©АГН Москва

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, нововведение позволит младшим школьникам получать обязательный горячий обед непосредственно в учебном заведении. На бесплатной основе смогут питаться все ученики начальных классов, несмотря на удаленность их места жительства от школы, передает Интерфакс. Представитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что на реализацию проекта в 2020 году потребуется 21 млрд рублей.

В апреле 2019 года Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина подчеркнул, что ученики российских школ должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание. Он отметил необходимость соблюдения всех норм, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам, сообщает РИА Новости.

Первое чтение законопроекта состоялось осенью 2019 года. Ко второму были осуществлены серьезные доработки по итогам президентского Послания. В частности, депутатами конкретизированы нормы об обязательном горячем питании для школьников младших классов, пишет «Российская газета». Отмечается, что теперь ученикам будут предлагать обед не меньше одного раза в день, при этом меню должно состоять из горячего блюда и горячего напитка. Соответствующие мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатных обедов будут осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года.

Ранее в Госдуме предложили закупать школьное питание на контрактной основе. Документ предполагает закупку питания путем проведения конкурса с ограниченным участием. Претендовать на поставку питания смогут только компании, имеющие финансы для исполнения контрактов, материальную базу, квалифицированных сотрудников и хорошую репутацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».