18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума рассмотрит проект о налоговом возврате для работающих пенсионеров
Госдума ЛДПР налоги Общество пенсионеры Россия

Госдума рассмотрит проект о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Фракция ЛДПР предложит для рассмотрения в Госдуме законопроект о налоговом возврате в размере 50% от НДФЛ для работающих пенсионеров. Соответствующие поправки могут быть внесены в Налоговый кодекс РФ.

Текст документа в четверг, 4 августа, опубликовал в своем Telegram-канале замглавы объединения депутатов Ярослав Нилов. По его словам, проект будет внесен в Госдуму сегодня.

"Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50% от суммы налога на доходы (но не более 25 тыс. руб. в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой. Законопроект разработали с коллегами по фракции под руководством Л. Э. Слуцкого", – написал Ярослав Нилов.

Чтобы получить деньги, согласно проекту пенсионерам необходимо будет обратиться в ФНС. Средства предлагается возвращать в безналичной форме в течение месяца со дня направления заявления. За каждый день просрочки выплаты документом предусмотрены проценты. Процентная ставка будет равна ставке рефинансирования Центробанка в дни нарушения срока возврата.

Ранее пенсионерам объяснили, какие налоговые вычеты можно вернуть. Государство пересмотрело некоторые налоговые льготы, чтобы облегчить пожилым россиянам фискальную нагрузку. В 2022 году пенсионеры в целом имеют право на ряд льгот, связанных с освобождением от обязанности выплачивать определенные пошлины и налоги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».