26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума ужесточит требования для получения прав одной категории
автомобили законопроект Общество ПДД транспорт

Госдума ужесточит требования для получения прав одной категории

В сентябре Государственная дума России планирует ужесточить требования на получение водительских прав категории D. По новым правилам, выдавать их будут водителям, которые уже имеют стаж по категориям B или С, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект.

Нижняя палата российского парламента собирается принять правительственный законопроект в приоритетном порядке. В том же законопроекте предусмотрен и еще ряд поправок, которые в целом ужесточат процедуру получения водительских прав в России, сообщают "Известия" в понедельник, 5 сентября.

Ключевая поправка касается выдачи водительских прав категории D. Они позволяют управлять автобусами и маршрутками. Если законопроект примут, права этой категории больше не выдадут тем, кто не имеет прав других категорий и имеет стаж вождения менее одного года.

"В 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В таких ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1%", – указано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, изменения затронут тех, кто планирует вновь получить водительское удостоверение после того, как их остановили в нетрезвом виде за рулем. Им запретят сдавать экзамены до истечения срока наказания – по российскому законодательству, он составляет не менее двух лет.

Ужесточат и требования к владельцам заграничных водительских прав. Такие права предлагается признать недействительными спустя 6 месяцев после того, как их владелец получит ВНЖ РФ.

Законопроект, запрещающий сдавать экзамен на получение водительского удостоверения после наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения, был внесен правительством на рассмотрение Госдумы 9 июня. Для повышения безопасности дорожного движения в кабмине разработали и поправки, призванные обеспечить наличие необходимых навыков и знаний у получающих права на управление транспортом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».