29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Готовимся заранее: что нужно сделать, прежде чем принести домой щенка
агрегатор Общество собаки советы

Готовимся заранее: что нужно сделать, прежде чем принести домой щенка

Появление дома собаки – радостное событие для всех членов семьи. При этом любопытный щенок, сам того не желая, может испортить множество вещей и при этом навредить себе.

Австралийский ветеринар и собаковод Клэр Дженкинс на портале Pet Culture делится с начинающими любителями собак несколькими полезными советами. Они помогут защитить питомца и предотвратить ущерб дому.

Убрать химикаты и еду

Любая бытовая химия, лекарства или удобрения для домашних цветов должны быть убраны в недосягаемое для животного место. Щенок попытается попробовать на вкус все, до чего дотянется.

То же самое касается еды, предупреждает ветеринар. Многие продукты из рациона хозяев могут оказаться вредными или даже опасными для здоровья щенка. Лучше не рисковать и убрать подальше все.

Подобрать мелкие предметы

Стоит убрать из пределов досягаемости щенка любые мелкие предметы. Молодая собака может их проглотить. Ветеринар советует тщательно проверить, не закатилась ли под диван батарейка, монета или детская игрушка.

Жертвой зубов любопытных щенков часто становятся электрические провода, напоминает Дженкинс. Их нужно поднять на недосягаемую для животного высоту или закрыть коробами.

Надежно закрепить вещи

Ветеринар рекомендует убрать с края мебели любые хрупкие и тяжелые предметы. Щенок может, играя, случайно сбросить их на себя. Что-то может просто разбиться, а что-то – травмировать питомца.

Особую опасность представляют свечи. Их можно зажигать только тогда, когда бегающий по комнате щенок точно не сможет сбить их, ударившись об мебель. Дженкинс объясняет, что это легко может привести к ожогам.

Ранее "Профиль" писал, как подготовить дачу к приезду домашних питомцев. Даже на ограниченном пространстве их могут подстерегать опасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама