29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Готовимся заранее: какими инструментами следует запастись перед началом ремонта
агрегатор Общество ремонт советы

Готовимся заранее: какими инструментами следует запастись перед началом ремонта

К ремонту у себя дома следует готовиться заранее. Необходимо приобрести не только строительные материалы, но и необходимые инструменты.

"Профиль" собрал несколько полезных советов, которые помогут преодолеть все этапы ремонта. Список инструментов в каждом отдельном случае свой, но базовые инструменты незаменимы при любом ремонте.

Рулетки, отвесы и уровни

Прежде чем начинать ремонт, следует точно определить объем работ. Для этого понадобятся различные измерительные инструменты.

Длины рулетки должно хватить на то, чтобы измерить ремонтируемые помещения от одной стены до другой. Жесткая метровая линейка и угольник будут полезны в процессе работ.

Отвесы и уровни нужны для того, чтобы проконтролировать расположение вертикальных и горизонтальных поверхностей. Не стоит забывать и о простых карандашах, которыми удобно делать пометки на любых поверхностях.

Лазерные рулетки и уровни чаще применяются профессиональными строителями. Они удобнее традиционных инструментов, но и стоят гораздо дороже.

Плоскогубцы, отвертки и молотки

Традиционные ручные инструменты нужны на всем протяжении ремонта. С их помощью можно разобрать старые детали интерьера или мебель, а потом собрать новые.

Пассатижи или плоскогубцы должны быть прочными и иметь удобные для работы рукоятки. При выборе молотка следует обратить внимание на те, у которых есть гвоздодер – это полезное приспособление может облегчить разборку деревянных конструкций.

Отвертки нужны как с плоским, так и с крестообразным шлицем. Инструменты со сменными шлицами обычно дороже и иногда бывают не такими удобными, зато их сменные насадки позволяют открутить или закрутить даже самые экзотические болты и винты.

Режущие инструменты

Для резки обоев, гипсокартона и других материалов необходимы острые ножи. У современных обойных ножей выдвижное лезвие, которое можно укорачивать, если оно затупилось. Для резки обоев пригодятся хорошие острые ножницы.

Для резки плитки и стекла понадобится стеклорез. Роликовые стоят дешевле, но алмазные режут лучше.

Электрический инструмент

Редкий ремонт обходится без электрической дрели. Современные ударные модели могут справиться и с деревом, и с бетоном.

Современные электролобзики практически полностью заменяют традиционные пилы. С помощью этого инструмента можно быстро и аккуратно распилить доски, пластик и другие материалы. Электролобзики позволяет выпиливать детали сложной формы, которые сложно сделать с помощью ручной пилы.

Кисти и валики

Кисти различных форм и размеров необходимы для покраски, грунтовки и очистки различных поверхностей. Количество и размер кистей надо подбирать в зависимости от запланированных работ.

Валики – необязательный инструмент для домашнего ремонта. В то же время они существенно экономят время и силы при поклейке обоев или при покраске больших поверхностей.

Шпатели и мастерки

Шпатели нужны для нанесения штукатурки, поклейки плитки, а также очистки стен от старых обоев. Лучше всего приобрести сразу несколько шпателей разных размеров и толщины.

Мастерки или кельмы также нужны для штукатурных работ, нанесения цементного раствора или укладки плитки. Они различаются по размеру и предназначению.

Стремянка

Делать ремонт без надежной и удобной лестницы трудно. При выборе стремянки необходимо учитывать высоту потолков помещения, в котором ее будут устанавливать – слишком высокая стремянка неудобна в работе. Такая лестница должна быть устойчивой, а ее ножки – не повреждать покрытие пола.

Ранее "Профиль" писал, как выбрать дрель для ремонта дома. Разобраться в многообразии моделей помогут советы экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама