29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боль при артрите: какие полезные продукты могут спровоцировать обострение
агрегатор болезни Здоровье

Боль при артрите: какие полезные продукты могут спровоцировать обострение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артритом обобщенно называют ряд состояний, при которых повреждаются суставы. Например, воспаление может возникнуть при подагре. Эта болезнь характеризуется тем, что из-за высокого уровня мочевой кислоты в крови вокруг сустава образовываются кристаллы, что приводит к его медленному разрушению. Процесс сопровождается сильной болью.

В основном причиной высокого содержания мочевины является неправильная работа почек. Однако привести к этому может и неправильный образ жизни. В частности, постоянное употребление пищи, богатой пуринами. Этот элемент, отмечают медики клиники Майo, содержится в нашем организме, но также его можно найти в ряде продуктов. Несмотря на то, что пурин может быть полезным, для больных подагрой он, напротив, противопоказан. Как передает Express, к богатым этим элементом продуктам относятся:

  • красное мясо, дичь и субпродукты;
  • обработанные продукты и напитки;
  • еда с высоким содержанием дрожжевых экстрактов;
  • яйца;
  • рыба и морепродукты.

Последние, несмотря на пурины, все же могут оказаться полезными для тех, кто страдает от подагры. Дело в том, что в них содержатся омега-3 жирные кислоты, которые способны уменьшить воспаление. Однако есть их медики советуют в умеренных количествах.

Как облегчить симптомы

Из-за того, что подагру считают "заболеванием образа жизни", снизить уровень провоцирующей воспаление мочевой кислоты поможет правильный рацион питания. "Есть некоторые свидетельства того, что употребление вишни в пищу снижает риск приступов подагры", – отмечают врачи, подчеркнув, что от лекарственных средств при этом отказываться не стоит. Среди полезных продуктов для тех, кто страдает подагрой, также значатся кофе и богатая витамином C еда.

Симптомы

По информации британских медиков, при обнаружении ряда симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он назначил своевременное лечение. К признакам развития подагры относятся:

  • внезапная боль в суставах (в основном, в большем пальце ноги, реже – в суставах стопы, рук, запястий, локтей или колен);
  • высокая температура и покраснение в области сустава.

При усилении боли, жаре и сильной слабости врачи советуют вызвать скорую медицинскую помощь.

Ранее "Профиль" писал, что некоторые известные добавки могут значительно облегчить боли. Также они способны помочь в лечении и профилактике артрита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама