26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британский диетолог дала пять советов больным диабетом
диабет диета Здоровье

Британский диетолог дала пять советов больным диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Больным сахарным диабетом необходимо придерживаться строгих правил для того, чтобы вести нормальную жизнь. Это заболевание накладывает множество ограничений. В период карантина и самоизоляции часть из них соблюдать особенно трудно.

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут справиться с болезнью летом. Этими советами британский врач и диетолог Сара Брюер поделилась с Express.

Во-первых, очень осторожно относитесь к алкоголю. Спиртные напитки, особенно полусладкие вина и пиво, резко повышают уровень сахара. Алкоголь усиливает чувство голода, что ведет к опасному для диабетиков перееданию. Также большинство лекарств, назначаемых при диабете, плохо взаимодействуют с алкоголем.

Во-вторых, употребляйте в пищу специи, особенно карри. Корица, имбирь, греческая сочевица, куркума, пряный тмин и другие приправы помогают регулировать уровень глюкозы в крови.

В-третьих, перекусывайте свежими фруктами, а не булочками. Хотя в них и содержится природный сахар, фрукты в основном не повышают уровень сахара в крови. При этом изюмом и цукатами лучше не злоупотреблять.

В-четвертых, не увлекайтесь загаром. Длительные солнечные ванны могут повысить уровень сахара в крови и ведут к обезвоживанию организма.

В-пятых, имейте при себе удвоенный запас прописанных вам лекарств. Если вы сидите дома или путешествуете, будьте готовы к непредвиденным ситуациям и тому, что рядом может не оказаться работающей аптеки.

Ранее сообщалось о том, что скрытый диабет 2 типа можно обнаружить, если присмотреться к «ночным» симптомам. Стоит обратить внимание на повышенную температуру тела, непонятную раздражительность и частые позывы к мочеиспусканию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».