19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чай с популярной пряностью оказался эффективен от четырех недугов
агрегатор Здоровье специи

Чай с популярной пряностью оказался эффективен от четырех недугов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты раскрыли полезные свойства пряности, известной на протяжении долгих веков. Ее получают из цветов особой разновидности крокуса, который чаще всего выращивают в Иране, Индии и Греции. Сейчас эту пряность можно найти в каждом магазине, так как ее часто используют для приготовления пищи. Некоторые исследования доказали, что она помогает справиться с самыми разными болезнями, если заваривать ее в качестве чая.

Речь идет о шафране, пишет Harper’s Bazaar. Он является природным антидепрессантом и улучшает настроение. Исследования показали, что пряность действительно способна уменьшать симптомы у людей с депрессивным расстройством. Кроме того, чай из шафрана хорошо влияет на сердце, снижает кровяное давление и уровень холестерина благодаря антиоксидантным свойствам.

Также пряность может улучшить память, так как в ее составе есть химические вещества, кроцин и кроцетин. А некоторые исследователи считают, что шафран может помочь в лечении заболеваний, поражающих мозг, таких как Альцгеймер и Паркинсон. Помимо этого, шафран богат флавоноидами, которые могут снизить риск развития онкологии.

Отмечается, что чай с шафраном можно готовить без добавок, замочив пряность в горячей воде. Но многие рекомендуют смешать шафран с чайными листьями, добавить туда другие травы и пряности.

Ранее ученые рассказали об универсальной итальянской специи, которая не уступают по своим свойствам даже лекарствам. Ее можно добавлять как в чай, так в другие горячие блюда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: специи
Реклама
Реклама
Реклама