24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит витамина B12: частота пульса укажет на опасное состояние
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: частота пульса укажет на опасное состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важнейшую роль в правильной работе организма, поскольку он необходим для производства красных кровяных телец. Признаки его дефицита могут развиваться крайне медленно, поэтому состояние обычно диагностируется уже на поздних стадиях.

В некоторых случаях недостаток B12 вызван анемией, из-за которой нарушается работа сердца. В связи с этим одним из первых признаков состояния считается учащенное сердцебиение.

Как отметили эксперты, в этом случае сердце начинает быстрее перекачивать кровь, чтобы восполнить пониженное количество красных кровяных телец в организме, пишет Medical News Today. "Анемия оказывает давление на сердце, заставляя его обрабатывать большее количество крови. Такая реакция – способ организма попытаться обеспечить себе достаточное количество кислорода, который должен поступать ко всем органам", – объяснили врачи.

По данным Национальной службы здравоохранения, нормальной считается частота пульса от 60 до 100 ударов в минуту. У спортсменов этот показатель может быть 40-60 ударов. Если пульс постоянно выше 120 ударов, врачи рекомендуют обратиться к терапевту.

Анемия из-за дефицита витамина B12 чаще встречается у жителей Северной Европы. Как правило, она возникает из-за отсутствия белка, вырабатываемого в желудке, который необходим для усвоения вещества.

К другим признакам заболевания относят:

  • постоянную усталость;
  • сбивчивое дыхание;
  • головокружение;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • онемение или покалывание в руках и ногах;
  • мышечную слабость;
  • снижение когнитивных способностей.

Ранее сообщалось, что симптомы дефицита витамина B12 могут появляться на ногтях. По словам врачей, состояние дает знать о себе изменением цвета ногтевой пластины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни