19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12 научились определять по лицу
Здоровье

Дефицит витамина B12 научились определять по лицу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в организме человека, поэтому, предупреждают врачи, его недостаток способствует развитию многих заболеваний, например, анемии. Витамин отвечает за формирование эритроцитов – красных кровяных клеток, которые обеспечивают кислородом ткани и клетки организма. Он также участвует в образовании ДНК и делении клеток крови. B12 еще необходим и для нормальной работы нервной системы.

К одному из симптомов дефицита этого вещества медики относят болезненные ощущения в области лица: тупая боль в скуле под глазом или стреляющая – во лбу. По словам специалистов, она может быть сильной, но быстрой, передает Express.

Другим признаком недостатка витамина B12 является изменение в цвете лица: оно становится бледнее, может иметь легкий желтый оттенок, сообщают врачи. Это относится и к белкам глаз: они скорее не белые, а желтые. Специалисты поясняют, что цвет меняется, поскольку возникают проблемы в формировании эритроцитов. В организме недостаточно красных кровяных телец, поэтому кожа кажется более бледной, чем обычно.

Желтый цвет проявляется из-за повышенного уровня билирубина, предупреждают медики. Количество этого токсина увеличивается, когда разрушается слишком много эритроцитов – этому нередко способствует дефицит B12.

Ранее «Профиль» писал о других признаках нехватки витамина B12. Один из главных опасных симптомов – покалывание в руках и ногах. Врачи также указали на резкую усталость и учащенное сердцебиение, что связано с недостатком кислорода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама