26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дефицит витамина B12 связали с неожиданными симптомами
болезни Здоровье

Дефицит витамина B12 связали с неожиданными симптомами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 крайне необходим организму, говорят медики. Они рассказали, какие неожиданные последствия может вызвать его дефицит.

Как сообщает издание Express, недостаток В12 способен вызвать серьезную анемию, повреждение нервов и дегенерацию спинного мозга. Когда это происходит, человек может столкнуться с потерей координации, болью в руках или ногах, а также потерей чувствительности или слабостью.

В недавнем исследовании предметом изучения стала потеря координации среди пожилых людей и возможная причина этого. «Одним из важных факторов, который не был учтен, является дефицит витамина В12, который имеет распространенность среди пожилых людей до 24,8%, как из-за старения, так и из-за сопутствующей болезни», – отметили ученые. При этом, добавляют они, уже более 100 лет назад было изучено влияние недостатка B12 на головной и спинной мозг.

Ранее специалисты сообщили, что еще одним признаком дефицита B12 могут быть нервные спазмы, которые похожи на удары тока. Они обычно возникают в области бедер, а также верхней части тела.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни