19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина D: необычный признак укажет на опасное состояние
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина D: необычный признак укажет на опасное состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D имеет решающее значение для здоровья и в основном синтезируется в коже под воздействием солнечного света. Симптомы дефицита вещества часто расплывчаты, из-за чего сложно поставить диагноз вовремя.

Когда состояние развивается уже на протяжении некоторого времени, может появиться необычный признак, на которой следует обратить внимание. В частности, у человека начинает меняться походка.

Дело в том, что дефицит витамина D может приводить к остеомаляции. Это заболевание характеризуется недостаточной минерализацией костной ткани. В результате возникает боль и мышечная слабость, из-за которой человек начинает "странно" ходить, сообщает Patient Info.

При более серьезном дефиците вещества люди могут столкнуться с трудностями при подъеме по лестнице, вставании с пола или низкого стула. Начинают болеть кости. Особенно сильная боль – в ребрах и голени.

Кроме того, могут появиться и менее явные симптомы недостатка витамина. Например, пациенты часто жалуются на общую усталость, "неопределенные боли и общее недомогание", добавили врачи.

Восполнить дефицит витамина D можно как с помощью добавок, так и включив в рацион определенные продукты. Одними из лучших источников вещества считаются жирная рыба, яичный желток и грибы. Ранее эксперты посоветовали включить в завтрак один напиток, который поможет повысить уровень витамина в крови зимой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама