20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диета при артрите: дешевый продукт, способный уменьшить боль в суставах
агрегатор болезни Здоровье

Диета при артрите: дешевый продукт, способный уменьшить боль в суставах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артрит – это воспалительное заболевание, которое часто вызывает боль в суставах. Вот почему диета при артрите направлена на уменьшение воспаления, и один из продуктов, который может в этом помочь – бобы.

По словам доктора Деборы Ли, бобы богаты различными питательными веществами, в том числе антиоксидантами, пишет Express.co. "Эти антиоксиданты противодействуют потенциально опасным молекулам, называемым активными формами кислорода (АФК), и предотвращая повреждение ими клеток и помогая смягчить воспаление", – пояснила врач.

Исследование 2021 года показало, что бобовые способны снижать уровень С-реактивного белка, который считается распространенным маркером воспаления. По словам ученых, такого эффекта удается достичь за счет содержащихся в составе бобов клетчатке, фитонутриентов и антиоксидантов. В частности, всего одна чашка красной фасоли содержит 13727 антиоксидантов.

Помимо этого, бобы богаты биоактивными соединениями, в том числе фенольной кислотой, которая может помочь "отключить выработку побочных продуктов воспалительного метаболизма", добавила Ли.

Ранее британские ученые выяснили, что регулярное употребление апельсинового сока может снизить риск развития опасных заболеваний и укрепить здоровье организма. Исследователи установили, что апельсиновый сок эффективен в том числе в вопросах профилактики воспалений и артрита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни