25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диета раз в неделю: польза и вред периодического 24-часового голодания
агрегатор диета здоровый образ жизни Здоровье

Диета раз в неделю: польза и вред периодического 24-часового голодания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О пользе периодического 24-часового голодания слышали многие. Но действительно ли это помогает поддерживать здоровый вес? Чтобы разобраться, важно знать и о преимуществах, и о рисках этой популярной диеты.

Что значит периодическое голодание?

Это отказ от пищи в течение 24 часов один раз в неделю. В другие дни можно питаться без ограничений. Считается, что периодическое голодание подходит для похудения, общего улучшения здоровья и профилактики хронических заболеваний, пишет Fitnessvolt.com.

Как начать периодическое голодание?

Для периодического голодания подойдет любой день недели. Можно выбрать период времени, который удобнее всего подходит для графика и образа жизни. Например, это может быть время с 11:00 четверга до 11:00 пятницы. Ритм диеты: обычное питание в течение шести дней, а затем один день голодания и так далее.

Рекомендаций, сколько недель нужно придерживаться периодического голодания, исследователи пока не дают. Лучше ориентироваться на свое самочувствие.

Преимущества периодического голодания

Главный плюс этой диеты, как показали некоторые исследования, – это снижение веса. Оно происходит за счет двух факторов – дефицита калорий и расхода накопленных жировых запасов. Несколько исследований также показали, что периодическое голодание может помочь улучшить и сохранить память, повысить обучаемость и развить когнитивные способности.

Потенциальные риски периодического голодания

Диеты натощак считаются безопасными для здорового человека, тем не менее есть определенные риски. Так, голодание может вызвать головные боли и раздражительность.

Больным сахарным диабетом второго типа можно проводить голодание только под наблюдением врача и с осторожностью, так как процесс может существенно увеличить риск гипогликемии. Беременным или кормящим женщинам необходимо избегать диет, поскольку их организму нужно постоянное питание для поддержания беременности и процесса лактации. Подросткам тоже лучше избегать разгрузочных диет, поскольку им требуется постоянная энергия для роста и развития.

Пытаясь достичь желаемого веса, многие из тех, кто садится на диету, допускают досадные ошибки. Они могут не только замедлить результат, но и навредить здоровью. Австралийский диетолог Сью Шеферд назвала классические ошибки диеты для похудения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».