25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог назвал 7 доступных продуктов, необходимых для здоровья зимой
Здоровье зима продукты питания

Диетолог назвал 7 доступных продуктов, необходимых для здоровья зимой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зимой организм человека вынужден тратить больше энергии на согревание тела. Соответственно, требуется больше еды, чтобы эту энергию получить. Кроме того, она должна быть более питательной. Однако это не значит, что морозы оправдывают употребление жирной, часто вредной пищи. По словам диетолога Парвати Менон, семь полезных и доступных всех продуктов помогут оставаться здоровым и не болеть до весны.

Первым специалист назвал сладкую картошку. Отмечается, что хотя этот продукт и содержит больше крахмала, чем привычная нам картошка, он также полон питательными веществами. Так, сладкий картофель богат клетчаткой, А и калием. Кроме того, он известен тем, что укрепляет иммунитет, уменьшает воспаления в организме и налаживает пищеварение.

Еще один крахмалистый овощ, необходимый в зимнем рационе, – репа. Она является отличным источником антиоксидантов, которые снижают риск рака. Также плод репы богат витамином К, а листья – витамином А. Регулярное употребление этого продукта улучшает здоровье сердца, укрепляет кости и также помогает наладить пищеварение, пишет MSN.

Богатый источник железа, белка, кальция и множества других витаминов для здоровья и иммунитета – финики. Не менее полезными не только зимой, но и круглый год считаются орехи. Особенно выделяют миндаль и грецкие. Они сохранят здоровье нервной системы зимой, повышают чувствительность к инсулину и способствуют оздоровлению сердечной системы благодаря высокому содержанию витамина Е и омега-жиров.

По-прежнему лучшим завтраком и бесспорно полезным продуктом остается овес. В нем много питательных веществ, особенно важных в холодное время года. Так, овсянка восполняет необходимость организма в цинке, который повышает иммунитет, и растворимых волокнах, важных для здоровья сердца и пищеварения. Завершают список необходимых зимой продуктов брокколи и цветная капуста. Крестоцветные овощи важны для иммунитета, так как они богаты витамином С. А он, как известно, играет важную роль в борьбе с простудой.

Также диетолог отметил, что не стоит забывать и о физических нагрузках. Они важны для здоровья и иммунитета не меньше, чем питание. Если же все-таки появился насморк и боль в горле, то стоит незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит лечение, которое предотвратит тяжелое течение болезни и осложнения.

Ранее «Профиль» сообщал, что врачи объяснили, какую роль в зимнем рационе играет клетчатка. По словам медиков, пищевые волокна должны присутствовать в рационе ежедневно. При этом особенно важны они в холода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».