26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, какую роль в зимнем рационе играет клетчатка
Здоровье продукты питания

Врачи объяснили, какую роль в зимнем рационе играет клетчатка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

О пользе клетчатки знает каждый, кто следит за своим здоровьем, питанием и физической формой. Пищевые волокна должны присутствовать в рационе ежедневно. При этом особенно важны они зимой, утверждают врачи.

Как известно, в холодное время года организм тратит больше энергии, чтобы согреться. Если не вдаваться в описания химических процессов, то энергия – это еда, которую употребляет человек. Зимой ее съедается больше, и люди поправляются.

Клетчатка помогает поддерживать форму даже зимой, так как продлевает чувство сытости, и есть хочется реже. При этом отмечается, что сама по себе она не приносит ни питательных веществ, ни энергии, ни калорий. Дело в том, что клетчатка – это сложный углевод, который не усваивается организмом человека, то есть не переваривается. За счет этого она и способствует здоровью пищеварительной системы и помогает организму удалять потенциально вредные отходы, сообщает HealthSite.

Различают растворимую и нерастворимую клетчатку. Растворимые пищевые волокна задерживают в желудке сахар и холестерин, что позволяет держать их уровни в норме. Нерастворимые волокна обеспечивают влажность и объем стула. Это важно для выведения токсинов из организма и нормальной работы пищеварительной системы.

Всего в день требуется до 38 граммов клетчатки. Их специалисты рекомендуют получать из продуктов, отказавшись от добавок. Так, растворимыми волокнами богаты бобовые и цитрусовые, яблоки, морковь, овес и ячмень, пишет МК Крым. Нерастворимая клетчатка содержится в овощах, орехах, картофеле, цветной капусте. Семена чиа, к примеру, 40% состоят из клетчатки. Порция этого продукта (30 граммов) содержит 11 грамм волокон.

Ранее «Профиль» писал о семи продуктах, необходимых для укрепления иммунитета. Отмечается, что рацион играет важную роль в поддержании иммунной системы. В условиях пандемии коронавируса как никогда важно следить за этим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».