24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог объяснила, почему народное средство не помогает от изжоги
болезни Здоровье продукты питания

Диетолог объяснила, почему народное средство не помогает от изжоги

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы многих болезней можно облегчить с помощью народных средств. Иногда они позволяют обойтись без приема лекарств. Однако в некоторых ситуациях популярные средства на самом деле не работают и даже могут оказаться вредными.

Об одном из таких методов предупредила американский диетолог Лорен Панофф. Она рассказала порталу Healthline, что не стоит прибегать к помощи рассола для снятия изжоги. Это болезненное состояние вызывается тем, что кислота попадает из желудка в пищевод. Как правило изжога связана с некоторыми болезнями пищеварительной системы, но ее могут усугубить стресс, острая или кислая пища и переедание.

Панофф предупреждает, что встречающееся утверждение о пользе рассола при изжоге основано на субъективных ощущениях. Теоретически содержащиеся в рассоле лактобактерии должны были бы помогать восстанавливать уровень полезных бактерий в кишечнике, однако современные технологии пастеризации практически полностью убивают и вредные, и полезные бактерии на поверхности соленых овощей. Запах и вкус рассола могут замаскировать неприятные симптомы изжоги, однако повышенная кислотность только усилит проблему. Поэтому рассол при изжоге бесполезен и даже вреден.

Диетолог советует при изжоге принимать препараты, которые назначит врач. Помимо этого, она рекомендует ограничить потребление кислых продуктов и газированных напитков, а также уменьшить порции еды. Риск изжоги станет ниже, объясняет Панофф, если не ложиться спать сразу после еды, держать голову слегка приподнятой и носить свободную одежду, не затягивая пояс вокруг талии.

Ранее «Профиль» писал о продуктах, которые помогут улучшить пищеварение. Правильно приготовленные, они нормализуют работу кишечника и снижают риск изжоги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».