24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для диабетиков нашли вкусный способ, сохраняющий баланс уровня сахара
диабет Здоровье продукты питания

Для диабетиков нашли вкусный способ, сохраняющий баланс уровня сахара

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет – это болезнь, при которой возникает дисбаланс между уровнем сахара в крови и выработкой инсулина в организме. На данный момент не существует лекарства, способного вылечить сахарный диабет. Управлять заболеванием можно только изменив образ жизни и диету. Эксперты считают, что рацион питания играет важную роль в создании баланса в организме.

Специалисты рекомендует определенные продукты и добавки, чтобы регулировать уровень сахара в крови. Одной из них является традиционный яркий индийский соус чатни. Эксперты рекомендуют делать его из моркови и чеснока, которые, согласно исследованиям, способны бороться с хроническими заболеваниями, сообщает NDTV Food.

Чеснок содержит мало калорий и углеводов, а также является хорошим источником витамина В-6, который играет важную роль в углеводном обмене. Регулярное употребление чеснока снижает уровень аминокислоты гомоцистеина – фактора риска развития диабета и сердечных заболеваний. Морковь, в свою очередь, богата клетчаткой, обеспечивающей стабильный уровень сахара в крови. Кроме того, морковь низкокалорийна, поэтому считается полезной для диабетиков.

Составляющие соуса можно измельчить до однородной массы и добавить немного соли. Таким образом, чатни, приготовленный с этими двумя ингредиентами, может быть одним из самых вкусных способов сделать еду более полезной для диабетиков.

Ранее "Профиль" писал, что известная специя оказалась домашним лекарством от лишнего сахара и холестерина. Существует множество различных препаратов для контроля сахара в крови, но врачи настаивают на включении в рацион определенных продуктов, которые по своему действию не уступают препаратам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».