20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для мозга и фигуры: врач назвал полезные свойства одного горячего напитка
агрегатор диетолог Здоровье напитки продукты питания

Для мозга и фигуры: врач назвал полезные свойства одного горячего напитка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Всем известна польза кофе, в том числе для мозга, если оно употребляется в умеренных количествах. Однако у многих этот горячий напиток вызывает проблемы со сном и учащение сердцебиения. Какао является более благоприятной альтернативной кофе, так как оно не мешает засыпанию и тоже обладает рядом полезных свойств, рассказал врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

По словам специалиста, какао содержит вещество теобромин. Оно расширяет сосуды головного мозга и улучшает кровообращение, благодаря чему мозг начинает лучше работать. Более того, при регулярном употреблении теобромин защищает от возрастных нейродегенеративных изменений, которые приводят к деменции.

В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия-1" Михаил Гинзбург посоветовал пить какао тем, кто следит за фигурой или хочет избавиться от лишних килограммов. Как объяснил медик, этот горячий напиток снижает аппетит и помогает похудеть. "Чашечка какао вечером поможет уменьшить порцию ужина или, может быть, даже совсем убрать ужин", – пояснил врач.

Кроме того, в какао содержатся витамины группы B и большое количество магния. При этом они способствуют усвоению друг друга. Витамины группы B нужны в том числе для здоровья клеток головного мозга и центральной нервной системы. Магний, в свою очередь, способствует "расслаблению этих клеток". Поэтому после какао человек становится более спокойным и уравновешенным, заявил Михаил Гинзбург.

Какао-бобы, шоколад и какао-напиток богаты полифенолами и антиоксидантами. По словам диетолога, регулярное употребление некоторых полифенолов, содержащихся в этих продуктах, замедляет процессы старения. То же касается и антиоксидантов, которые поступают в организм человека с продуктами питания. Таким образом, врач заключил, что регулярное употребление какао способствует увеличению продолжительности жизни и увеличению здорового периода жизни.

Есть множество продуктов, которые, по мнению врачей и ученых, за счет своих полезных свойств помогают поддерживать здоровье различных органов человека. Три лучших напитка для мозга ранее назвала диетолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».