19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Единственный ингредиент оказался способен убить полезное свойство чая
агрегатор Здоровье напитки чай

Единственный ингредиент оказался способен убить полезное свойство чая

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чай является вторым по популярности напитком в мире, уступая только воде. Ученые продолжают открывать все новые свойства у этого напитка, доказывая его пользу для здоровья.

В частности, исследование, опубликованное в журнале Cellular Physiology and Biochemistry, выявило преимущества употребления черного и зеленого чая. Учитывая, что прошлые исследования подтвердили способность их антиоксидантов бороться с раком и улучшать здоровье сердечно-сосудистой системы, группа ученых из Калифорнийского университета решила проверить, могут ли эти напитки вызвать расширение кровеносных сосудов и снизить давление. В результате было обнаружено, что два полифенола активируют ген KCNQ5, который регулирует нервную активность и предотвращает сужение сосудов.

Тем не менее есть нечто, что сводит на нет все полезное действие чая. Речь идет о молоке, которое любят добавлять в напиток многие люди по всему миру. Выяснилось, что молоко подавляет активацию гена KCNQ5 и, как следствие, мешает снижению кровяного давления. Однако ученые подчеркнули, что само по себе молоко таким эффектом не обладает. Свойство активируется только в сочетании с черным чаем.

Ранее ученые посоветовали обратить внимание на чай из лемонграсса. Он обладает не только освежающим цитрусовым вкусом, но и различными преимуществами для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама