19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван самый полезный чай на завтрак
агрегатор Здоровье напитки

Назван самый полезный чай на завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Большинство специалистов в области здорового питания сходится во мнении, что завтрак – самый главный прием пищи. Именно от него зависит общее самочувствие человека и его работоспособность в течение всего дня. Одной из основных составляющих завтрака по праву считается чай.

На сегодняшний день существует большое количество исследований, доказавших пользу зеленого чая. Однако теперь ученые советуют обратить внимание и на травяной напиток из лемонграсса. Он обладает не только освежающим цитрусовым вкусом, но и различными преимуществами для здоровья. В числе его главных бонусов – противовоспалительные и антимикробные свойства, пишет Food News.

Улучшение работы мозга

В ходе недавнего исследования специалисты проанализировали влияние лемонграсса на здоровье мозга. В своем эксперименте они использовали мышей с амнезией, вызванной алкалоидом скополамином. Ученые давали трем группам грызунов 25, 50 или 100 мг экстракта лимонной травы на килограмм веса, который вводили до использования скополамина.

Затем они оценивали функцию памяти, а также измеряли биомаркеры окислительного стресса и активность ацетилхолинэстеразы в мозге. В результате было обнаружено, что лемонграсс улучшает память и общую функцию органа. По мнению ученых, экстракт лимонника может стать альтернативой лекарствам для лечений когнитивных дисфункций.

Улучшение здоровья пищеварительной системы

Лемонграсс полезен для здоровья пищеварительной системы, поскольку богат пищевыми волокнами. Этот суперпродукт – мощный пребиотик, который помогает восстановить "хорошие" бактерии в толстой кишке. Кроме того, он содержит цитраль – противомикробное соединение, которое помогает уничтожить «плохие» микроорганизмы. Согласно исследованием, оно убивает сальмонеллы и кишечную палочку, которые считаются самыми распространенными причинами гастроэнтерита. Помимо этого, лемонграсс можно использовать при вздутии живота, запоре, судорогах, изжоге и несварении.

Защита здоровья сердца

Лемонграсс не только полезен для сердца, но и содержит антиоксиданты, которые помогают снизить риск сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, он является хорошим источником калия, который, как известно, регулирует кровяное давление. «Если вы не привыкли пить чай с лемонграссом, ограничьте его потребление одной чашкой в день. Если вы не замечаете никакого дискомфорта, не стесняйтесь пить больше», – советуют эксперты.

Ранее российский врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал о потенциальном вреде чая. Медик обозначил группу людей, которому стоит отказаться от употребления этого напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: напитки