25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты выяснили, кто из работников имеет больший риск деменции
агрегатор деменция Здоровье работа

Эксперты выяснили, кто из работников имеет больший риск деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Десятилетия труда на низкооплачиваемой работе могут иметь серьезные последствия для здоровья. Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили, что люди с низкооплачиваемой работой чаще сталкиваются с когнитивными нарушениями – предвестником слабоумия.

Исследователи взяли в расчет доходы почти 2900 взрослых американцев в возрасте от 50 до 60 лет. Также они обратили внимание на то, как стареет их мозг с течением времени, пишет Daily Mail.

Выяснилось, что люди, которым платили меньше двух третей средней зарплаты, быстрее теряли память, чем сверстники с более высокой зарплатой. Если в цифрах, то у людей, которые имели маленький доход в течение 12 лет, снижение когнитивных функций было на 10% больше, чем у тех, кто получал более высокую заработную плату. По подсчетам экспертов, это эквивалентно старению их мозга примерно на один дополнительный год в течение десятилетия.

Среди таких низкооплачиваемых профессии в публикации издания названы уборщики начального уровня, работники фастфуда и помощники преподавателей.

Снижение когнитивных функций вызывает ухудшение памяти, речи и навыков решения проблем. В запущенных случаях может привести к деменции.

Увеличить риск развития деменции могут и продукты. С осторожностью нужно есть чипсы, шоколад, мороженое и другие продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».