26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фармаколог рассказала, каких лекарств не должно быть в домашней аптечке
агрегатор Здоровье лекарства

Фармаколог рассказала, каких лекарств не должно быть в домашней аптечке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждому человеку следует внимательно следить за правилами хранения, а также за сроком годности лекарств в домашней аптечке, поскольку употреблять просроченные препараты нельзя, а при хронических заболеваниях целесообразно иметь небольшой запас лекарственных средств. Об этом рассказала главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева.

"В аптечке не должно быть просроченных препаратов. Кроме того, долго в домашних условиях нельзя держать большое количество препаратов, потому что вы не сможете сохранить их в том температурном режиме, который указан, он будет всё время меняться, и от этого могут измениться и свойства препарата", – сообщила специалист. Фармаколог добавила: "Лучше при хронических заболеваниях, если пациент ежедневно пожизненно применяет препарат, иметь запас – на месяц-два, но брать на год-полтора-два нерационально". Ее слова передает РИА Новости.

Фармаколог также отметила, что лекарства имеют срок годности не больше двух-трех лет, и принимать препарат после срока, который указан на упаковке, категорически нельзя, поскольку он перестает действовать и даже может проявить побочные эффекты.

По ее словам, исключение может быть сделано разве что для наружных, более простых с точки зрения хранения препаратов, например для йода и зеленки.

"Препаратов, для которых требуется хранение в условиях низкой температуры до +2...+4 градусов, достаточно ограниченное количество, – заявила Журавлева. – И если прописано, что его нужно хранить в холодильнике, значит, это обязательное к выполнению условие, потому что уже через короткий промежуток времени основное действующее активное начало этого препарата нивелируется". Фармаколог добавила: "Если это мазь, то просто остается мазевая основа, если лекарственный препарат, то он теряет свою эффективность, и вы получите препарат, который не только не поможет в трудной ситуации, но может и проявить побочные эффекты".

Если лекарства хранить неправильно, это может привести к тому, что препараты потеряют свою эффективность. Специалисты рассказали о самых частых ошибках при хранении лекарств дома и дали несколько советов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».