19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гериатр Минздрава рассказала, что вакцинация может замедлить процесс старения
вакцинация Здоровье старение

Гериатр Минздрава рассказала, что вакцинация может замедлить процесс старения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждое инфекционное заболевание, с которым человек сталкивается на протяжении всей жизни, оставляет свой след. Некоторые болезни вызывают системное воспаление, которое ускоряет процесс старения, рассказала 4 марта главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.

вакцинация прививка

©АГН Москва

В связи с этим вакцинация от инфекционных заболеваний не только снижает риск заражения, но и может замедлять скорость старения, приводит слова специалиста РИА Новости.

"За счет вакцинации мы можем снижать синдром системного воспаления и замедлять процесс старения", – сказала Ткачева и добавила: "Чем больше уровень воспаления, тем быстрее человек стареет".

Ранее врач и телеведущий Доктор Мясников рассказал, что ускоряет старение. Речь идет о некоторых продуктах, которые можно найти в списке любимых у многих россиян. Мясников подчеркнул, что все продукты, содержащие чрезмерное количество сахара, соли и "неправильных жиров", способны ускорять процесс старения. Аналогичным образом на организм влияют переедание и лишние калории.

В то же время Мясников предложил простой способ "остановить" старение. Специалист уверен, что для этого следует постоянно учиться чему-то новому. "Не бойтесь перемен, чтобы не стареть", – заключил доктор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама