20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гигиену полости рта связали с риском возникновения диабета
диабет Здоровье

Гигиену полости рта связали с риском возникновения диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Все люди с детства знают, что нужно чистить зубы после каждого приема пищи. Недавние исследования, которые провели в Японии, показали, что плохая гигиена полости рта может повлиять на весь организм. Исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета установили связь между чисткой зубов и риском возникновения сердечных заболеваний.

Согласно результатам исследований, пародонтоз может вызывать метаболический синдром. Пародонтоз – это инфекций тканей и десен. Метаболический синдром, в свою очередь, представляет собой кластер состояний, повышающих риск сердечных заболеваний. А именно, инсульта и диабета. Метаболический синдром сопровождается повышенным давлением, высоким уровнем сахара в крови, избытком жира вокруг талии и аномальным уровнем холестерина.

Изучая пациентов с метаболическим синдромом, исследователи вывили взаимосвязь между антителами против Porphyromonas gingivalis и инсулинорезистентностью (нечувствительностью клеток к инсулину). Эта бактерия вызывает метаболическую дисфункцию скелетных мышц. Она изменяет состав микробиома кишечника, что провоцирует метаболический синдром, сообщает The Atlanta Journal-Constitution.

Ученые также провели эксперимент на мышах. У них была высокожировая диета, что является предпосылкой к развитию синдрома. При получении этой бактерии (Porphyromonas gingivalis) у мышей развивалась повышенная инсулинорезистентность, а также более низкое поглощение глюкозы в скелетных мышцах по сравнению с мышами, которые не получали бактерии.

Ранее "Профиль" рассказал о последствиях неправильной чистки зубов. Бактерии, которые скапливаются в зубном налете, производят вредные кислоты. Из-за них и возникают различные проблемы со здоровьем полости рта. Одним из самых распространенных заболеваний является зубной абсцесс – боль в деснах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет