18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против нового варианта коронавируса
Здоровье коронавирус Спутник V

Гинцбург оценил эффективность "Спутника V" против нового варианта коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург в среду, 27 октября, рассказал, что новые варианты "дельта"-штамма SARS-CoV-2 появляются постоянно. При этом, по словам эпидемиолога, пока нет ни одной разновидности, которая по распространенности оказалась бы больше десятой доли процента – во всяком случае, в Москве.

Он добавил, что ни один из новых вариантов коронавируса "не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным", передает РИА Новости. "Вакцина "Спутник V" эффективна против всех вариантов", – сообщил Гинцбург в ответ на вопрос, будет ли "Спутник V" эффективен против нового варианта "дельты".

Первыми на новый вариант COVID-19 обратили внимание в Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании. Оказалось, что на AY.4.2 приходилось уже примерно 6% случаев. Ученые предположили, что новая мутация может быть на 10-15% более заразной, чем штамм "дельта".

Новая разновидность штамма коронавируса "дельта" – AY.4.2 уже появилась в России. Вначале сообщалось о трех случаях заражения – два были выявлены в Твери, еще один – в Петербурге. Однако 22 октября стало известно, что единичные случаи новой мутации были обнаружены среди образцов из Московского региона. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов пояснил, что выявленные единичные изоляты "имеют все значимые генетические отличия, присущие новой ветви AY.4.2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».