23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ученые объяснили, как сибирская пихта может увеличить продолжительность жизни
Здоровье Секреты долголетия ученые

Российские ученые объяснили, как сибирская пихта может увеличить продолжительность жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие сотни и даже тысячи лет человечество стремится к бессмертию, сохранению молодости, разработке лекарства от всех болезней. К созданию "эликсира молодости" приблизились российские ученые. Первыми в мире они доказали способность терпенов пихты сибирской запускать в человеческом организме процесс аутофагии. Это механизм, с помощью которого ненужные компоненты клеток перерабатываются в питательные вещества, организм очищается и словно омолаживается.

В большинстве клеток аутофагия генетически отключена, поэтому процессы естественного очищения клетки находятся в спящем режиме. Исследователи во всем мире ищут способы запускать этот процесс в организме.

Российские ученые из научно-производственной компании "Инитиум-Фарм" и Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН доказали, что именно терпены пихты сибирской могут очень быстро и безопасно запускать аутофагию. Специалисты считают, что благодаря терпенам некоторые хвойники могут жить по четыре тысячи лет. А клетки старого дерева могут ничем не отличаться от клеток молодого.

Результаты исследования, опубликованного в сентябрьском номере журнала Aging, показали, что аутофагия в клетках легочной ткани человека начинается даже при использовании терпенов в малых концентрациях. При этом процесс запускался уже через 24 часа после воздействия вещества. Авторы отмечают, что в итоге организму становится легче восстанавливаться после инфекционных заболеваний, в том числе после COVID-19 и гриппа.

Также в ходе эксперимента в терпенах проявились антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Ученые считают, что эти вещества могут использоваться в качестве профилактики болезни Альцгеймера, старческой деменции и болезни Паркинсона, пишет РИА Новости.

Отмечается, что аутофагию в клетках может запускать определенный стресс. Например, во время голодания и интенсивных тренировок. Однако эти методы включают серьезные недостатки. Они могут быть причиной депрессии, астении, а людям с диабетом, болезнями сердца и различными травмами такие способы стимуляции аутофагии вовсе противопоказаны. Поэтому ученые советуют для поддержания здоровья добавлять в рацион растительную пищу, которая является источником терпенов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».