23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: найден простой способ уменьшить сухость глаз
агрегатор Здоровье исследования качество зрения

Качество зрения: найден простой способ уменьшить сухость глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сухость глаз может быть вызвана рядом причин. На это состояние могут влиять такие факторы, как малоподвижный образ жизни или частое и длительное нахождение за компьютером. В подобных случаях, когда речь не идет о серьезных изменениях и нарушениях, есть простой способ уменьшить сухость глаз и возникающий из-за нее дискомфорт.

Команда ученых из Ганы и Гонконга провела эксперимент: исследователи изучали, какое влияние оказывает на состояние глаз физическая активность. В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Experimental Eye Research, участвовали 52 человека, молодые люди в возрасте 18–25 лет, как мужчины, так и женщины, ни у кого из них не было синдрома сухого глаза. Часть из них занималась спортом, часть – нет.

Все они проходили сеанс аэробных упражнений с использованием беговой дорожки с максимальной нагрузкой. Ученые оценивали секрецию слезы, стабильность слезной пленки, остроту зрения и ряд других параметров. Как показало исследование, у обеих групп улучшилась секреция слезы. Положительные изменения отмечались относительно времени разрыва слезной пленки. Тест на него обычно применяется для исследования и мониторинга синдрома сухого глаза.

Результаты в группе спортсменов были лучше, однако положительные изменения отмечались и у тех, кто не занимался спортом. Таким образом, заключают ученые, физическая нагрузка в виде аэробных упражнений может иметь значение для улучшения функции слезной жидкости.

Сухость глаз может возникать по самым разным причинам, включая различные заболевания. Для многих людей это неприятное состояние, которое влияет на повседневную жизнь. Специалисты рассказали, из-за чего оно чаще всего возникает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».