29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как питаться на фоне стресса: советы диетолога
агрегатор Здоровье питание советы стресс

Как питаться на фоне стресса: советы диетолога

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Осложнение геополитической обстановки в мире является сильным стрессовым фактором и беспокоит многих людей. Диетолог Ирина Писарева рассказала, как составить рацион в условиях повышенной тревожности, чтобы минимизировать ущерб здоровью.

Стресс и депрессия нередко приводят к перееданию, напомнила эксперт в интервью RT. Многие люди пытаются "заесть" переживания сладким, а это может привести к увеличению веса, ожирению, сахарному диабету, проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Писарева посоветовала включить в свое меню каши, хлеб, нежирное мясо, морепродукты, фрукты, овощи, морскую капусту и горький шоколад. Они обогатят рацион витаминами и минеральными веществами, которые помогут справляться со стрессом.

Например, витамины группы В участвуют в обменных процессах нервной системы, успокаивают и укрепляют ее. Калий, магний, йод, цинк способствуют передаче нервных импульсов и улучшают работу мозга, рассказала диетолог.

Кроме того, важно соблюдать водный баланс и добавить легкую физическую нагрузку: йогу, ходьбу, прогулки на свежем воздухе. Бороться со стрессом также помогут ароматерапия и дыхательные практики.

Медики советуют правильно начинать день, чтобы время после пробуждения не было стрессовым и задало хорошую тональность всему дню. Достаточно следовать простым советам, чтобы день начался в спокойном темпе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама